27. 09. 2018. МИТРОПОЛИТ АНАСТАСИЙ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЯ ПРАЗДНИКА ВОЗДВИЖЕНИЯ КРЕСТА ГОСПОДНЯ

27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном соборе всенощное бдение с литией и чином воздвижения креста.

За Литургией в день двунадесятого праздника архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода.

По завершении богослужения верующими было совершено поклонение кресту. Затем митрополит Анастасий произнес проповедь.

 – Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Римские императоры-язычники пытались уничтожить память о священных местах, где страдал Господь. Крест Господень был зарыт в землю, но через несколько веков промыслом Божьим был вновь явлен христианскому миру. Обретение святыни сопровождалось великими чудесами – исцелениями, воскрешениями из мертвых. Господь даровал победное знамя каждому человеку, который ищет спасения. С крестом человек приходит в этот мир, с крестным знамением уходит из этого мира. Что же такое крест? Апостол Павел говорит: «Слово бо крестное погибающим убо юродство есть, а спасаемым нам сила Божия есть». Дай Бог, чтобы спасаемых было как можно больше. Крестом Христовым побеждается враг нашего спасения, но каждый из нас должен понести еще и свой крест. Господь говорит: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». То есть нам предстоит идти тем же путем, которым прошел Господь. Ни один человек не пройдет свой жизненный путь без скорбей и испытаний. Они посылаются нам для умерщвления греховной плоти, для того, чтобы душа наша устремилась к небесным благам, чтобы она вспомнила о жизни в раю. Мы – слабые и немощные – болеем, страдаем, стареем. Мы не представляем, какой была жизнь человека до грехопадения. Грехопадение произошло через древо познания.  Через другое древо, через древо спасительного Креста, Господь приводит нас к познанию вечной жизни. Вечная жизнь уготована каждому человеку, который принимает Господа как своего Спасителя, который видит во Кресте символ победы над злом. Хотелось бы пожелать нам, грешным, силой животворящего Креста побеждать врага нашего спасения в этой жизни, и в этой же жизни почувствовать радость общения с Богом. Для мира, который во грехе лежит, сила Креста Животворящего, является чем-то смешным и непостижимым. Но сколь велика сила Креста для верующего человека! Пусть эта сила послужит нам во спасение, в наследие жизни вечной. Не забывайте, что великой ценой даровано нам спасение. Господь любит каждого из нас, и мы с вами должны возлюбить Его, должны принять Его как своего Спасителя, как наставника жизни вечной. Мы должны взять крест свой и шествовать тернистым, но спасительным путем, ведущим к созиданию Царства Божьего. Есть только два пути – посвятить жизнь Господу или же отдать себя на вечные мучения. Крестный путь тяжело принять с радостью. Но ведь в жизни без Бога радости не будет, не будет любви, не будет самой жизни. Да поможет нам Господь сделать правильный выбор и потрудиться над спасением своей бессмертной души. Да сохранит нас Господь силой Честного и Животворящего Креста!

Просмотры (31)

О Елена

Елена Докторова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *