17. 05. 2018. МИТРОПОЛИТ АНАСТАСИЙ ВОЗГЛАВИЛ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СПАСО-ВОЗНЕСЕНСКОГО СОБОРА

17 мая, в день Вознесения Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и клирики прихода. В завершение Литургии духовенством было совершено славление празднику. Затем митрополит Анастасий обратился к верующим с архипастырским словом.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником нашего кафедрального собора. Сегодня вся полнота Русской Православной Церкви мысленно преклонилась на горе Елеонской и провожает своими глазами на небо Того, Кто пришел избавить нас от греха, проклятия и смерти. Это не осознавали ученики на протяжении всех сорока дней после Его славного Воскресения. Они были в растерянности, они в разных местах встречали Господа, но никак не могли воспринять Его как Богочеловека. И вот на горе Елеонской Господь опять явился им и открыл им ум, чтобы они не думали, что Он ничего не принес нового на землю. Он пришел, чтобы избавить нас от тяжких недугов греха и смерти для того, чтобы исполнить все то, что было написано в пророчествах о Нем. Ученики понимали это умом, но не принимали сердцем. И только когда Он напомнил им о том, что придет иной Утешитель, Дух Святой, Который наставит на всякую истину, они осознали, для чего приходил Господь на землю.

Господь вознес человеческую природу к небу, чтобы и нашу с вами человеческую природу обожить, чтобы мы стали вновь сынами Божьими, чтобы вновь нам избавиться от греха, от рабства этому земному притяжению, устремляя свой взор к небу.

Хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы мы с вами были носителями благодати Святого Духа. В день Таинства крещения благодать Святого Духа сходит на каждого крещаемого, но человек редко сохраняет ее до конца своего земного странствия. И мы с вами очень часто теряем присутствие Духа Святого в нашей жизни, в нашем сердце. Будем просить Господа, чтобы Он даровал нам силы нести свой крест. Будем помнить, что Господь, Спаситель наш, приходил на землю ради каждого из нас. Мы приходим на эту землю для того, чтобы умереть. Но мгновения, которые даются нам Господом, чтобы возвысить свой дух, чтобы возвысить свою душу и тело, надо употреблять с благодатной помощью Божьей на благо своей бессмертной душе.

Всех вас я хочу поздравить с престольным праздником нашего собора, и пожелать, чтобы Господь вразумлял нас грешных, непутевых. Чтобы мы с вами помнили обетование Господа, которое он произнес на горе Елеонской: «Я с вами во все дни, до скончания века». Он всегда с нами, Он всегда должен присутствовать в нашей жизни, но как часто, мы, неблагодарные дети Небесного Отца, изгоняем Его из нашей жизни и заполняем её всевозможной суетой, которая отдаляет нас от Бога и общения с благодатью Святого Духа. Будем молить Господа, чтобы благодать Святого Духа коснулась и наших грешных сердец. И в ожидании этого великого праздника я хотел бы пожелать, чтобы Господь помогал каждому из нас сохранять тот дар, который мы получили. И чтобы хоть чуть-чуть свет Христова Воскресения вразумлял нас, наставляя на всякую истину. С Праздником Вас и благословение Вознесшегося Господа да будет со всеми вами.

Просмотры (42)

О Елена

Елена Докторова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *