09. 12. 2018. СЛУЖЕНИЕ ГЛАВЫ МИТРОПОЛИИ В НЕДЕЛЮ 28-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦ

Воскресные богослужения митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил в Спасо-Вознесенском соборе кафедрального града. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода. По завершение молитвенного делания владыка Анастасий обратился к молящимся со словом проповеди.

— Каждое воскресенье Святая Мать Церковь через Слово Божие напоминает нам о той любви, которую проявил Господь к роду человеческому и сегодняшнее воскресное Евангелие –  не исключение. Иисус Христос приходит в синагогу и видит женщину, которая 18 лет была горбатой; женщину, которая не могла и головы поднять на небо. И никто на нее не обращал внимания. Вероятно, она нарушала внешнее благолепие собрания в синагоге, куда приходили благородные люди. И вот Господь приходит, видит ее и сразу же обращает к ней полные заботы и любви слова: женщина! Ты освобождаешься от недуга твоего. Посмотрите, никто не обращает на нее внимания, но Господь, однажды войдя в эту синагогу, сразу дарует этой женщине радость полноценной жизни. И что же окружающие? Они – эти представители высшего класса иудейского общества – осуждают Иисуса. Как это так? Почему Он исцеляет в субботу? То есть проявление любви их приводит в негодование. В субботу нельзя ничего делать, даже нельзя пройти больше одного километра. И вот является, с их точки зрения, «Нарушитель Закона» и присутствующих тут же возмущает Его любовь к человеку. Один из фарисеев открыто выступает против Христа и Спаситель отвечает: лицемер! Не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? Сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

Так происходило всегда и так будет происходить всегда. Где нет любви – там злоба и непонимание другого человека, там всегда поношение добра и Слова Божьего, там всегда борьба с Богом… Поэтому мы, христиане, должны благодарить Бога, благодарить Его за милость к нам, грешным. Милость Божия к нам проявляется всегда, ежедневно. Дай Бог нам осознать эту великую любовь. Осознать насколько Он дорожит Своим творением  и идет порою, чтобы вывести самого отчаявшегося и несчастного от тяготы жизни во тьме. Всех вас поздравляю с воскресным днем, с причастием Святейших Тела и Крови Христовых. Пусть это будет во исцеление души и тела, пусть этот дар поможет разогнуть нам хребет нашей греховной жизни, чтобы мы узнали Господа, принесшего на землю любовь, — в частности сказал архипастырь.

В завершение слова владыка митрополит поздравил всех с наступающим днем памяти блаженного Андрея и рассказал о тех чудесах, которые и по сей день совершаются по молитвам святого.

После богослужения владыка митрополит и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, в сопровождении представителей общественности и главы города Сергея Панчина, возложили цветы к памятнику блаженного Андрея, открыв таким образом торжественные мероприятия в честь покровителя Симбирской земли.

 

Просмотры (58)

О Елена

Елена Докторова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *